Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.05.2024, 14:42

Пятиклашка. Чем помочь?

Первое условие школьного успеха пятиклассника — безусловное принятие ребенка, несмотря на те неудачи, с которыми он уже столкнулся или может столкнуться.

Создавайте условия для развития самостоятельности в поведении ребенка. У пятиклассника непременно должны быть домашние обязанности, за выполнение которых он несет ответственность.

Несмотря на кажущуюся взрослость, пятиклассник нуждается в ненавязчивом контроле со стороны родителей, поскольку не всегда может сам сориентироваться в новых требованиях школьной жизни.

Для пятиклассника учитель - уже не такой непререкаемый авторитет, как раньше, в адрес учителей могутзвучать критические замечания. Важно обсудить с ребенком причины его недовольства, поддерживая приэтом авторитет учителя.

Пятикласснику уже не так интересна учеба сама по себе, многим в школе интересно бывать потому, что там много друзей. Важно, чтобы у ребенка была возможность обсудить свои школьные дела, учебу и отношенияс друзьями в семье, с родителями.

Помогите ребенку выучить имена новых учителей.

Если вас, что-то беспокоит в поведении ребенка, постарайтесь, как можно скорее встретиться и обсудить этос классным руководителем или психологом.

Основными помощниками родителей в сложных ситуациях являются терпение, внимание и понимание.

Постарайтесь создать благоприятный климат в семье для ребенка.
Категория: Мои статьи | Добавил: ekaterina (27.06.2012)
Просмотров: 1015 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0