Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 13:26

Подготовка к экзамену

·                   Сначала подготовь место для занятий:  убери со стола лишние веще, удобно  расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.

·                   Можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальность. Для этого бывает достаточно какой-либо  картинки в этих тонах или эстампа.

·                   Составь план занятий. Для начала определи: кто ты -  «сова» или «жаворонок», и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще:  «немного позанимаюсь», а какие именно разделы и темы.

·                   Начни с самого  трудного, с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если тебе трудно «раскачаться», можно начать с того материала, постепенно войдешь в рабочий ритм, и дело пойдет.

·                   Чередуй занятия и отдых, скажем 40 минут занятий, затем 10 минут -   перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.

·                   Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структурировать материал за счет составления планов,  схем, причем желательно на бумаге. Планы  полезны и потому, что их легко  использовать при кратком повторении материала.

·                   Выполняй как можно больше различных опубликованных текстов по этому  предмету. Эти  тренировки ознакомят тебя с конструкциями тестовых заданий.

·                   Тренируйся с секундомером в руках, засекай  время выполнения тестов (на заданиях в части А в среднем уходит по 2 минуты  на задание).

·                   Готовясь  к экзаменам,   никогда не думай о том, что не справишься с заданием, а напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа.

·                   Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.

Накануне экзамена

·                   Многие считают: для того, чтобы полностью  подготовиться к экзамену, не хватает всего одной,  последней перед ним ночи. Это неправильно. Ты уже устал, и не надо себя переутомлять. Напротив, с вечера перестань готовиться, прими душ, соверши прогулку. Выспись как можно лучше,  чтобы встать отдохнувшим, с ощущением  своего здоровья, силы, «боевого» настоя. Ведь экзамен – это своеобразная борьба, в которой нужно проявить себя, показать свои возможности и способности.

Знай больше!