Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 08:21

Как оборачивать учебники

Вот уже 10 лет в начале учебного года у нас дома открывается фабрика по производству обложек для учебников.  Пока мы не завернем книжку сначала в плотную бумагу (обязательно плотную, а лучше всего в обои!), а потом не наденем сверху полиэтиленовую обложку, учебники в школу носить нельзя. Вот мы и стараемся. Уже целая технология за эти годы выработалась. Хочу ею поделиться, а вдруг у кого-то тоже такие строгости? Ведь дело-то это нехитрое, а многих родителей такие требования пугают :)

школьные учебники
Разница между учебной нагрузкой для десятого и для
второго класса видна невооруженным взглядом :)
Технология проста:

1. Берем учебник, рулон обоев (нам его хватит еще на много лет))) и полиэтиленовую обложку для учебников, которые продаются в магазинах.

2. Сначала вырезается кусок обоев со всех сторон на 5 см больше размера раскрытого учебника.

3. После лист обоев складывается пополам, в него вкладывается учебник и отмечается то место, где будет корешок.
4. После до самого корешка в торце делаются два наклонных надреза. И бумага от них загибается внутрь.
5. После открывается обложка и по ее размерам сгибается верх, низ и боковая сторона обложки.
6-7. Чтобы уголок получился аккуратным, надо согнуть сначала его, а потом перпендикулярную сторону.
8. Чтобы уголок не разворачивался, лучше прихватить его скотчем.
9. То же самое делаем со всеми остальными сторонами обложки, и книжка готова!

как обернуть учебник

10. Кроме оборачивания обложкой лично мы еще и распечатанную картинку поверх нее клеем. Ведь хочется не только сохранить книжку в порядке, но и придать ей хоть какой-то вид. Потому что под слоем обложек теряется та картинка, которую придумал дизайнер и которая является "лицом учебника". Ведь жалко прятать его лицо?
Для этого я фотографирую учебник, распечатываю картинку на цветном принтере и наклеиваю ее на лицевую сторону. Так книжка сразу становится веселее.

как сделать обложку для учебника

11. А еще на тонкой полоске распечатывается название учебника и наклеивается на корешок. Иначе трудно найти нужную книжку в стопке.

как оборачивать учебники

12. И уже потом сверху надеваем магазинную полиэтиленовую обложку.
Кстати, а помните, как в нашем детстве такие полиэтиленовые обложки были дефицитом? Вы это застали? И наши мамы сами вырезали кусок полиэтилена и утюгом спаивали края? Так что мы сейчас наслаждаемся комфортом и богатством))))

Надо сказать, что в таком виде учебник, действительно, за весь год не потрется и не запачкается - броня крепка ;)

обложка на учебник

13. Ну и напоследок мы делаем закладку для учебника. Мы, может быть, обошлись бы и без них, но у детей их требуют и иногда шумно проверяют. Так что лучше пусть они будут :)
Опытным путем мы уже давно выяснили, что только такие закладки на веревочках как-то выполняют свои функции. Остальные - будь они магнитные, бумажные, пластиковые, обычные или какие-то зацепляющиеся - все равно через пару дней безвозвратно теряются. И только надежно привязав закладку к самому учебнику, можно надеется, что она послужит некоторое время.
Делать такие закладочки очень просто. Для них нужны скотч, тесемки и любые красивые картинки. Картинки лучше вырезать из картона. Например, вот эти Катя вырезала с обратной стороны своей же старой тетрадки - там, где маленькие картинки, изображающие тетради из этой серии.
На последнюю страницу наклеиваем скотчем тесемку, а на второй ее конец тем же скотчем приклеивается любая понравившаяся картинка. Вот и готово! :)

как сделать закладку в учебник

закладка своими руками
Закладка для учебника