Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 08:43

Памятка родителям первоклашек

1. Поддержите в ребёнке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьёзное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

2. Ваш ребёнок пришёл в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребёнок имеет право на ошибку.

3. Составьте вмести с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.

4.      Не пропускайте трудности, возможные у ребёнка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.

5.      Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно бы было его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка ( «Молодец!» «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

6.      Если Вас что-то беспокоит в поведении ребёнка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

С поступлением в школу в жизни вашего ребёнка появился человек более авторитетный, чем Вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своём педагоге.

Учение - это нелёгкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребёнка, но не должно лишать её многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

Категория: Мои статьи | Добавил: ekaterina (27.06.2012)
Просмотров: 1329 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.5/2