Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 17:30

Как научить ребенка быстро читать

Техника чтения имеет важное значение не только в начальной школе, но и в среднем и в старшем звене. С каждым последующим годом обучения в школе устных предметов будет больше. Поэтому плохо читающему ребёнку будет тяжелее вдвойне: надо текст прочитать как минимум три раза, а потом его ещё и пересказать. Причём объём текста будет увеличиваться. А также чтение формирует основы правописания, орфографический навык, активный и пассивный запас слов.

Из множества факторов, влияющих на успеваемость ребёнка в школе важнейшим является темп чтения: чем он выше, тем лучше успехи. В государственном стандарте установлена норма: темп чтения в слух незнакомого текста к концу 3 класса - 90 слов в минуту, Но учитывая индивидуальные особенности детей (отклонение в здоровье, медлительность, нарушения речевого развития) устанавливается определённый диапазон нормативной скорости чтения по окончании начальной школы - от 80 до 90 слов в минуту при чтении в слух

Знания по математике, русскому мы, родители, не всегда можем объяснить ребёнку дома, например, из-за незнания методик. Поэтому и на решение задач, и на правила правописания есть уроки для закрепления пройденного материала. А вот чтение в школе закрепить не удаётся, так как не хватает на это времени и не предусмотрено программами. Поэтому закрепление навыков чтения - это ежедневная домашняя работа, в которой должен быть заинтересован не только ребёнок, но и родители.

Итак, как же нужно читать ?

1.       Читать надо каждый день. Достаточно бывает от 5 до 10 минут.

2.       Можно использовать режим щадящего чтения (это чередующее чтение ребёнка и родителя). В данном случае ребёнок чувствует и вашу  заинтересованность и желание быть ближе к вам.

3.       Полезно чтение перед сном - это развивает эмоциональную память.

4.    Чтение на время. Его не надо проводить каждый день, Полезно это делать 1 раз в неделю в выходной день. Нарисуйте с ребёнком лесенку успеха и пусть ребёнок сам отмечает свой достижения в чтении.

Как научить ребёнка пересказывать?

1.       Чтение текста.

2.       Осознание и осмысление прочитанного (ответы на вопросы)

3.       Опора на ключевые слова. Ключевые слова ищет ребёнок, так как слово может быть не совсем главным, но эмоционально запоминающимся. Запись 4-8 слов.

4.       Образцовый пересказ с целью прослушивания ребёнком эмоционального, логично построенного, богатого интонациями смысловыми оттенками. Ваш ребёнок будет невольно вам подражать.

5.       Пересказ самим ребёнком.
Категория: Мои статьи | Добавил: ekaterina (27.06.2012)
Просмотров: 1831 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 2.0/1