Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 19.09.2024, 20:00

«  Сентябрь 2024  »
Главная » 2024 » Сентябрь » 17 » XLVII Турнир имени М. В. Ломоносова
XLVII Турнир имени М. В. Ломоносова

XLVII Турнир имени М. В. Ломоносова пройдет 6 октября 2024 года в онлайн формате.

Особенности задач Турнира

Регистрация в системе проведения олимпиады "Сириус"

Правила пользования интернетом во время Турнира

Регламент проведения Турнира

Турнир включен в Проект Переченя олимпиад на 2024-2025 учебный год под 84 номером. Предметы физика история, лингвистика (соответствует предметам русский язык, иностранный язык и математика), литература, математика, согласно Перечню имеют II уровень. Астрономии и наукам о Земле (соответствует предмету астрономия), биологии и химии присвоен III уровень.

Правила и особенности проведения Турнира.

Регистрация: каждому участнику необходимо ЗАРАНЕЕ зарегистрироваться. Для регистрации ознакомьтесь с подробной инструкциейРегистрация будет проходить до 23:59 5 сентября. Рекомендуем регистрироваться с устройства, на котором собираетесь участвовать в Турнире.

Если IP адрес устройства принадлежит не одной из стран, которые принимаются сервисом, при регистрации (а впоследствии при участии) могут возникнуть технические сложности. В таком случае рекомендуем воспользоваться VPN. Если по какой-то причине VPN не помогает, напишите, пожалуйста, на электронную почту оргкомитета и мы постараемся вам помочь.

Дата: 6 октября 2024 года

Место проведения:  онлайн, на платформе Сириус, по ссылке из личного кабинета на указанном на этой странице, при начале регистрации, сайте.

Время начала: Приступить к выполнению заданий можно, начиная с 7:00 утра по московскому времени.

Длительность: 5 часов (300 минут)

Время окончания: через 5 часов после начала, но не позднее чем в 15:00 по московскому времени.

(в случае, если вы начнете Турнир после 10:00 по московскому времени, в 15:00 Турнир всё равно автоматически закончится).

Классы: задания Турнира составлены для школьников 6-11 классов.

Предметы:  химия, астрономия и науки о Земле, математика, физика, литература, лингвистика, биология и история. Каждому участнику в день Турнира будут доступны задания по всем предметам, и он может принять участие как в одном, так и в нескольких предметах по выбору участника.

Язык олимпиады: русский

Задания: Каждому участнику будут доступны задания всех классов, но в итоговый результат идут только баллы за задания своего и старших классов.

Участие в олимпиаде - бесплатное.

При прохождении Турнира для сохранения ответа на каждое задание необходимо после внесения изменения в ответ нажать кнопку «Сохранить ответ». Несохранённые ответы не поступают на проверку.

В ряде задач Турнира может потребоваться (это будет указано в условии):

• Предварительное изучение дополнительных источников, которые могут быть опубликованы на сайте Турнира не позднее чем за двое суток до проведения Турнира.
  • Использование указанных в условии сайтов, в том числе для отправки запросов. Отправленные запросы могут учитываться при проверке.
  • Поиск необходимых для решения задачи данных в сети интернет. Искомые данные необходимо проверять на достоверность и разумность.
  • Прикрепление чертежа. Ответы и решения, написанные в прикрепленном файле проверяться не будут.

В этом году участникам вновь разрешается использование источников, опубликованных в сети интернет до 05.10.2024 включительно. При проверке оценивается ответ, написанный участником самостоятельно и состоящий из его мыслей, основанных на его знаниях и при необходимости на анализе найденной в бумажных источниках и/или интернете информации. Также ответ может быть подкреплен оформленными цитатами из бумажных или электронных материалов с указанием автора и источника. Цитата может иллюстрировать и подтверждать данный участником ответ, но не является отдельно оцениваемой информацией, кроме случаев, когда в задании сказано иное. При использовании интернета просим внимательно относиться к выбору источников. Наличие сведений в интернете не делает их априори верными. За неверную мысль, хоть и подтвержденную  цитатами из интернета, участники не получают баллов. Например, за подтвержденную цитатами из интернета мысль, что земля плоская (а она присутствует в сети интернет), баллы не начислялись бы. Коллективное решение заданий по-прежнему запрещено (форумы, чаты, обсуждение с людьми и т.п.). Все задания должны быть выполнены самостоятельно. В случае, если оргкомитет обнаружит признаки несамостоятельного выполнения работ участниками, участник будет дисквалифицирован. Дисквалифицированный участник лишается права на участие в заключительном туре.

Предметное жюри проверяет решения и ответы каждой задачи от одного до трёх раз. Предварительные результаты будут опубликованы на сайте Турнира после проверки, однако могут быть в последствии аннулированы по результатам проверки на самостоятельность до публикации окончательных результатов.

С более подробными правилами вы можете ознакомиться в Регламенте.

Просмотров: 4 | Добавил: Юлия | Рейтинг: 0.0/0